МЛБЛ и РФБ подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения Межрегиональная любительская баскетбольная лига и Российская федерация баскетбола будут осуществлять совместную деятельность, направленную на развитие любительского баскетбола в России. 

Кроме того, чемпионат МЛБЛ официально получит статус Всероссийских соревнований по баскетболу среди любителей. 



«Любительский сегмент очень важен для нас, потому что это огромная аудитория, – отметил президент РФБ Андрей Кириленко. – Мы хотим, чтобы любительское движение развивалось и охватывало как можно больше регионов. И здесь очень многое зависит от тех людей, которые занимаются организацией баскетбольных соревнований в разных уголках нашей страны. Наша задача – чтобы в регионах появлялись такие инструменты, как МЛБЛ, которые дают возможность всем желающим участвовать в соревнованиях. Для нас очень важно, чтобы люди брали баскетбольный мяч, объединялись в команды, начинали участвовать в турнирах и уже на этом фоне растили любовь к баскетболу». 

Президент МЛБЛ Александр Новожилов рассказал, что подписание соглашения прежде всего дает регионам возможность получения дополнительного финансирования любительского баскетбола: «Всероссийский статус чемпионата МЛБЛ позволит командам, добившимся хороших результатов на уровне города, повысить шансы найти финансовую поддержку для участия в соревнованиях более серьезного уровня».