«Трудовые резервы – Слава» и СУМУО «Газпром» – чемпионы МЛБЛ!

У женщин победителем стали «Трудовые резервы – Слава» из Москвы. Столичная команда уверенно добралась до полуфинала, 3 победы из 4 одержав с разницей крупнее «+50». Но вчера в полуфинале встретила ожесточенное сопротивление со стороны питерского ГУТИДа. К большому перерыву уступала 28:38, однако смогла переломить ход борьбы в третьей четверти (20:9). Тем не менее, все решилось только на последней минуте. Решающий мяч у москвичек забросила Ольга Драч (61:58). Петербурженки могли сравнять счет, но дальние броски Марии Яцемирской и Данаи Белькович не достигли цели.

Не менее напряженным получился и второй полуфинал между «Десертом» из Екатеринбурга и хабаровским «Востоком». В нем ни одной из команд не удалось добиться двузначного перевеса, а уральские девушки вырвали победу лишь на последней минуте. Они уступали одно очко, но Полина Шурнова забила издали, а Елена Баженова реализовала проход. В итоге – 81:79 в пользу «Десерта».

Подстать полуфиналам получился и сегодняшний матч за 3-е место. Когда оставалось играть 8 секунд, попадание Александры Ткаченко позволило «Востоку» сравнять счет. Однако ГУТИД успел избежать овертайма и вырвать победу в основное время: ее принесла Белькович, добившая мяч в кольцо после промаха партнерши – 83:81.

А вот финал получился менее напряженным по сравнению с тремя предыдущими играми. «Трудовые резервы – Слава» обозначили свое преимущество уже в первой четверти – 21:13. Правда, к большому перерыву счет на табло был равным (33:33), но во второй половине преимущество москвичек стало очевидным. «Десерт», уступая с двузначной разницей, в середине четвертой четверти смог сократить отставание до «-6», однако концовку гораздо лучше провела столичная команда – 85:69 в ее пользу.

У мужчин к своему очередному титулу на всех парах рвался «Таурас-Феникс» из Санкт-Петербурга. В 1/2 финала с «Глорией» из Балашихи он предопределил исход борьбы во второй четверти – выиграл ее 26:10 и к середине игры повел «+17». Однако подмосковная команда смогла вернуть интригу на последней минуте, дважды сокращая отставание до 5 очков. Тем не менее, большего все-таки не добилась – 95:86 в пользу петербуржцев. В их составе отличился центровой Артем Тимофеев – 34 очка и 10 подборов.

Долгое время держал в напряжении и второй полуфинал. СУМУО «Газпром» из Нового Уренгоя выиграл все 4 четверти у столичной «Веги», но на 38-й минуте вел всего 5 очков. Вот только в оставшееся время москвичи не забили ничего – 77:65 в пользу команды из Ямало-Ненецкого АО.

В бронзовом матче Подмосковье оказалось сильнее столицы. Причем «Глория» спокойно наращивала преимущество на протяжении трех четвертей и к заключительному перерыву вела «+20». В итоге выиграла не столь крупно, но приблизиться «Веге» на опасное расстояние так и не позволила – 82:68.

В финале же состоялась сенсация. «Таурас-Феникс» становился чемпионом на протяжении трех предыдущих сезонов, но сегодня продлить свою серию не смог. Интрига, правда, жила достаточно долго: перед заключительной четвертью СУМУО «Газпром» вел с минимальной разницей – 54:53. Лишь одно очко разделяло команды и за 3 с половиной минуты до финальной сирены. Сигналом к решающему рывку (12:0!) послужили два метких трехочковых Александра Пушкина. В итоге СУМУО «Газпром» добился победы со счетом 76:65. Стоит отметить, что одним из героев финала стал 38-летний центровой Сергей Караулов, за 20 минут записавший на свой счет 11 очков и 16 подборов. Напомним, что еще в 2004 году на драфте НБА он был выбран «Сан-Антонио» под №57. На протяжении своей профессиональной карьеры Караулов выступал за многие сильные клубы (среди них «Химки», ростовский «Локомотив», «Нижний Новгород», самарские «Красные Крылья», подмосковный «Триумф»). А завершил ее в прошлом году в Суперлиге 1 в составе «Уралмаша».

Женщины

Финал

«Десерт» (Екатеринбург) – «Трудовые резервы – Слава» (Москва) – 69:85

Д: Шурнова (22), Баженова (15), Осипова (13). ТР: Федотова (19+12 подборов+5 передач), Фадеева (16), Астахова (13).

Мужчины

Финал

«Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург) – СУМУО «Газпром» (Новый Уренгой) – 65:76

ТФ: Шаташвили (18), Оденцов (10). С-Г: Макаров (19), Пушкин (16), Зибиров (12), Караулов (11+16 подборов).

По итогам Суперфинала были определены лауреаты турнира. У женщин титул MVP достался Станиславе Федотовой («Трудовые резервы – Слава», Москва). В символическую пятерку вошли разыгрывающая Полина Шурнова («Десерт», Екатеринбург), атакующий защитник Анастасия Кузнецова (ГУТИД, Санкт-Петербург), легкий форвард Надежда Дорошенко («Восток», Хабаровск), тяжелый форвард Анна Фадеева («Трудовые резервы – Слава», Москва) и центровая Анастасия Соловьева («Десерт», Екатеринбург).

У мужчин самым полезным игроком был признан Александр Пушкин (СУМУО «Газпром», Новый Уренгой). В символическую пятерку были включены разыгрывающий Андрей Штарев («Таурас-Феникс», Санкт-Петербург), атакующий защитник Дмитрий Севидов («Глория», Балашиха), легкий форвард Илья Синкевич («Вега», Москва), тяжелый форвард Иван Павлов (СУМУО «Газпром», Новый Уренгой) и центровой Артем Тимофеев («Таурас-Феникс», Санкт-Петербург).