+1 зарубежный турнир в системе PARI МЛБЛ


В ноябре наша география стала еще шире – стартовал второй сезон Astana Cup – динамично развивающегося любительского турнира в Казахстане, который теперь входит в систему PARI МЛБЛ.

В сезоне 2023/24 в Astana Cup принимают участие 12 команд, лучшая из которых получит путевку на финал PARI МЛБЛ в Уральском федеральном округе и возможность побороться за выход в Суперфинал!

Самсон Аракелян, генеральный директор баскетбольного клуба «Астана»:
– Для нас, как молодой лиги, очень важен партнер, имеющий многолетний опыт и репутацию. Тем более, когда это МЛБЛ – одна из крупнейших любительских лиг. Самостоятельное выстраивание процессов и системы управления лигой зачастую требуют много времени и связаны с определенным количеством проб и ошибок. МЛБЛ дает нам возможность избежать этого этапа и стать частью успешной системы.

Антон Зимин, генеральный директор PARI МЛБЛ:
– Мы прошли путь от разрозненных любительских лиг к созданию единого национального чемпионата в России и сейчас с огромным удовольствием наблюдаем за тем, как удается создать что-то подобное в Казахстане. Это не просто старт любительской лиги под эгидой МЛБЛ – это старт целой новой концепции, в результате которой через несколько лет мы получим национальный чемпионат Казахстана, мы получим команду, которая будет носить гордый титул чемпиона Казахстана среди любительских команд и пирамида от любителей в профессионалы приобретет законченный вид. Сотрудничество МЛБЛ и Astana Cup – это только первый шаг. Чемпиона Astana Cup мы пригласим на финал МЛБЛ-Урал с возможностью попасть в Суперфинал, а дальше мы ожидаем объединения всего Казахстана и развития всего этого огромного сегмента любительского баскетбола, который плотно связан с профессиональным баскетболом. Мы благодарим генерального директора баскетбольного клуба «Астана» Самсона Аракеляна за то, что это партнерство стало возможным и желаем, чтобы этот первый шаг в начале большого пути был успешным и привел нас к запланированным результатам.